Старшеклассники смогут сами задавать себе домашнее задание?

12.09.2013 20:15

 

Домашние задания для старшеклассников должны изменить привычную форму самоподготовки, а учащиеся иметь свободу выбора - как и каким предметом заниматься во внеурочное время, следуя собственным интересам, особенностям  и потребностям. Об этом Владимира Путина попросили на днях в Кремле московские учителя.

Один из гостей Президента -  учитель истории гимназии № 1505, победитель конкурса "Учитель года России-2011" Антон Молев, считает, что задача учителя не обязывать учеников делать домашнее задание, а провести урок так, чтобы они сами захотели получить  задание на  дом, а  затем выполнить его с удовольствием.  

По  мнению учителей, нанесших визит главе государства, столица предоставляет учащимся широкий спектр образовательных возможностей, которые ребята могут использовать для самообразования вместо привычной формы домашнего задания.

“Музеи, театры, сейчас потрясающие программы, и все это можно осваивать и учиться с удовольствием. А получается, что ребенок выполняет домашние задания в одном режиме 20 часов в неделю и мы лишаем его возможности осваивать эту образовательную среду по-другому", -  заметила директор гимназии №1520, победитель конкурса "Учитель года-2012" Вита Кириченко. Каждый старшеклассник, определившийся с профилирующими предметами, должен иметь право на выбор той формы самообразования, которая соответствовала бы его собственной образовательной траектории, добавила она.

Московские педагоги предложили Путину закрепить право на свободу творчества в домашних заданиях нормативно, а тот, в свою очередь, попросил врио мэра Москвы Сергея Собянина “набросать проект поручений” по предложениям учителей, раздав их затем в качестве домашнего задания соответствующим ведомствам.

Пока официальные органы будут решать, ученики будут продолжать творчески  использовать возможности интернета. Например, на бесплатном сайте “Школьные знания” можно свободно объединить усилия по выполнению домашнего задания. “Нас так много, что 80 процентов вопросов получают ответы в течение 10 минут”, - написано на заглавной странице сайта, который имеет не только российскую, но и немецкую, польскую, французскую и многие другие версии. Проблема, очевидно, интернациональная.

 

Назад